• Вт. Апр 23rd, 2024

Портал о жизни

Только интересные темы!

Интерьер спальни. Выбираем цветовую гамму

Главная » Здоровье » Интерьер спальни. Выбираем цветовую гамму

Не редкость, что в самом уютном месте – спальне, никак не получается уснуть. Причин может быть множество, от стресса и перегрузок до обыкновенной бессонницы. Как показывают научные наблюдения, не только сторонние факторы могут повлиять на отсутствие сна в спальне. Не маловажную роль играет интерьер и остановка. Специалисты считают, что достаточно изменить привычный интерьер, поменять обстановку – сделать вашу спальню более уютной и успокаивающей можно правильно подобрав цветовую гамму.

Для расслабляющей атмосферы, благоприятной энергетики, полноценного и здорового сна, для обустройства спальни – наилучшими будут пять цветов:

Фиолетовый. Это сочетание красного и синего оттенков. Это холодное и теплое, сложный цвет. Обладает высоким успокаивающим эффектом. Для спальни нужен легкий, светлый фиолетовый оттенок, например сирень. Более насыщенные, темные оттенки фиолетового, могут создать напряжение, поэтому не рекомендуются.

Зеленый. Успокаивающий, природный цвет. Предпочтение стоит отдать более светлым оттенкам типа салат, или максимально приближенным к натуральным природным цветам. Благоприятно и расслабляющее воздействует на нервную систему и психику. Рекомендуется.

Розовый. Розовый и его оттенки, отлично подойдут для оформления цветовой гаммы вашей спальни. Только светлые, спокойные тона, с добавлением нескольких более ярких оттенков. Успокаивает, расслабляет зрение и благоприятствует хорошему сну. Рекомендуется.

Голубой. Цвет неба и воды, немного прохладный и свежий. Отлично сочетается с белым, главное – правильный баланс цветов, иначе ваша спальня может превратиться в холодную и неуютную комнату.

Оранжевый. Казалось бы, для спальни, несколько необычный цвет. Однако, оранжевый, его светлые оттенки – это положительная энергетика, здоровый полноценный сон, вам обеспечен.

Кроме этих цветов и их оттенков, специалисты рекомендуют присмотреться к бежевым, песочным, светло-коричневым цветовым гаммам, в сочетании с белым и слоновой костью, может получиться отличный интерьер. Естественно и обстановка, мебель и аксессуары, должны соответствовать выбранному вами стилю. В случае, если вы сами затрудняетесь сделать выбор и точнее определиться в выборе цвета – всегда присутствует возможность обратиться к профессиональному дизайнеру интерьера.

Удачного выбора и приятных снов!