• Сб. Апр 20th, 2024

Портал о жизни

Только интересные темы!

Почему кошки предпочитают одиночество?

Главная » Хобби » Почему кошки предпочитают одиночество?

Так ли это на самом деле? Ученых заинтересовал вопрос – почему же наши домашние любимцы, кошки, предпочитают более независимое от человека существование, чем не менее любимые собаки или другие домашние животные?

Британские ученые провели научное исследование, в ходе которого выяснились любопытные факты. А именно, оказалось, что домашние кошки, в отличие от собак, никак не связывают свое чувство безопасности со своим хозяином.

В середине 70-х годов прошлого века, для детей, был разработан специальный психологический тест, получивший название «Странная ситуация». Суть теста – ребенка в возрасте от года до полутора, временно удаляли от его мамы, а затем возвращали, соответственно наблюдая за реакцией младенца во время нахождения его в стрессовой ситуации. Именно этой научной разработкой и воспользовались британские ученые.

Тест показывал, на каком уровне находится степень привязанности младенцев к своим матерям. Радость в связи с возвращением к матери, говорила ученым о том, насколько ребенок ощущает себя в опасности, находясь в удалении от родительского внимания.

Таким образом, кошки, проходили подобное испытание по трем параметрам – уровень пассивности, уровень активности, и присутствие стресса из-за отсутствия хозяев. Результаты показали, что домашние кошки никак не проявили «надежный стиль привязанности».

Таким образом, ученым удалось установить, что наши домашние любимцы – кошки, вовсе не чувствуют себя в относительной безопасности, находясь рядом с человеком и поэтому довольно легко могут переносить одиночество, например, в отличие от тех же собак.