• Чт. Мар 28th, 2024

Портал о жизни

Только интересные темы!

Суета или Закон Парето?

Главная » Психология » Суета или Закон Парето?

Довольно часто человек совершает множество лишних действий, и все только для тог, что бы достичь желанной цели, и порой это отнимает немало сил. После, проведя анализ, оказывается, что большинство производимых движений ума и тела были бесполезны, все можно было сделать гораздо быстрее, затратив на достижение цели гораздо меньше сил. Почему же так происходит? Человек так устроен, не зная точного пути к достижению цели, делает массу ненужных, лишних телодвижений, хотя, на самом деле все просто – важно уметь выбрать только необходимые поступки, которые и дадут желаемый результат. Суета, лишняя и изматывающая – это пустая трата сил и времени.

Итальянский социолог и экономист Парето, в конце 19-го века сделал удивительное открытие, он открыл закон, который позднее и был назван его именем. Так вот он доказал, что 20% действий – дают 80% результата, и наоборот, 80% действий, способны дать всего 20% результата. Можно сказать, что это парадокс, и процентное соотношение конечно условно, но это не так. Закон можно охарактеризовать как некое правило, где пропорция отображена как разница между затратами усилий и полученным результатом. Суть Закона Парето – это показать зависимость между этими двумя разницами.

Из Закона Парето следует:

*На самом деле, на пути к достижению поставленной цели значительных усилий не так уж и много. Больше тех, которые являются бесполезными и пустыми.

*Основная часть приложенных или затраченных усилий, желаемого результата дать не может. Поэтому это нужно воспринимать как факт.

*Следует учесть – то, что мы желаем получить, может отличаться от того, что мы получаем в итоге. На это влияют различные обстоятельства, силы, ситуации и факторы. Вспомните поговорку «Бойтесь исполнения своих желаний».

*Все значимые достижения, на самом деле достигаются небольшим количеством затрат – точных, продуманных, эффективных действий. В то время как лишняя суета и деструктивность, чаще приводят к неудаче.

Казалось бы, все просто и понятно, но…., не совсем. Даже зная процентное соотношение затраченных усилий к получению желаемого результата, никогда не получиться организовать свою деятельность таким образом, что бы ни делать лишних телодвижений. «Отсутствие результата – тоже результат», яркий пример – те же 80% великих открытий, принадлежат всего лишь 20% ученых. Вывод: Для достижения поставленной цели, важно уметь сосредоточить основные усилия в тех местах, которые способны дать максимальный результат. Деструктивные и малоэффективные действия и процессы будут лишь оттягивать и запутывать, поэтому рекомендуется провести анализ этих действий и избавиться от лишнего.