• Сб. Апр 20th, 2024

Портал о жизни

Только интересные темы!

Чем полезно безделье?

Главная » Психология » Чем полезно безделье?

Странно, но оказывается безделье, вернее ничегонеделание, тоже может быть полезным для здоровья! В отличие от постоянной суеты, которая кроме стресса ничего не дает, безделье – занятие достаточно продуктивное. Например, ничегонеделанье, не приведет вас к переутомлению и упадку сил, попросту ленясь, вы избежите раздражительности и расстройства нервной системы. В плане здоровья, говорят ученые, на этот вопрос можно взглянуть так, что к примеру люди, одержимые работой – трудоголики, в несколько раз чаще лентяев подвергают свой организм таким хроническим заболеваниям как: проблемы с сердечно сосудистой деятельностью, расстройства центральной нервной системы, физическое и эмоциональное истощение, стресс и депрессии. Есть только одно но, говорят врачи – ничего не делать, или попросту говоря лениться, тоже нужно правильно! Лениться важно так, что бы получить от этого занятия максимальное удовольствие. Если, вас станет беспокоить чувство вины за бесцельно убитое время, конечно же, рекомендуется воздержаться от этого занятия и посвятить себя чему – то более полезному.

Заниматься бездельем, ученые советуют в лежачем положении. Оказывается лежачая лень – способствует увеличению креативного мышления. Этот факт доказали австралийские ученые, которые и проводили исследования в области ничегонеделания. Так им удалось доказать, что лежачие участники эксперимента, справлялись с решением задания на 12% быстрее, чем те, которые стояли. Оказалось, что находясь в положении стоя, наш организм более активен, и увеличивает выработку гормона норадреналина, уменьшающего способность мозга работать в творческом мышлении.

Важно учитывать и то, что человек расходует энергию не только тогда, когда он активен. Самое большое количество энергии у человека теряется при стрессе. Врачи рекомендуют максимально снизить риск возникновения стресса – избегать его, только так, человек может быть счастливым, удовлетворенным, а значит и сможет продлить годы жизни. Важно соблюдать умеренность во всем, от еды до секса. Не стоит бросаться в крайности, проявлять излишнее беспокойство и тревогу по пустякам. Важно и нужно стараться просто жить в свое удовольствие!

Не нужно хвататься на несколько дел одновременно, разделите задачи по степени важности, обязательно найдите время для небольшого отдыха, позаботьтесь о здоровом и полноценном сне.

Ну а если вас потревожат в момент ничего неделания, праздно лежащим на диване и смотрящим в одну точку, не соглашайтесь на бездельника, а объясните, что вы медитируете или занимаетесь по японской системе «бокетто» — т.е. «длительное, бессмысленное смотрение вдаль».