• Пт. Мар 29th, 2024

Портал о жизни

Только интересные темы!

Это все от нервов! Или еще раз о стрессе

Главная » Психология » Это все от нервов! Или еще раз о стрессе
​В Древнем Риме, Греции, Египте, врачеватели предполагали, что из-за душевных переживаний, тело человека может подвергаться физическим изменениям. Современной наукой это доказано ,сегодня врачи точно знают, что высокий процент различных заболеваний связан с нервами.

Сегодня, наверное каждый слышал такое выражение как «…это все от нервов» — это не пустые слова. Говорят так многие, но не многие знают и понимают, что так и есть на самом деле. Ритмы современного времени, заставляют наш организм перенапрягаться, добавить к этому постоянное недосыпание, переработку, не всегда здоровое питание. Все это, в той или иной мере приводит наш организм к сбоям. Например, вчерашняя бурная рабочая дискуссия, запросто может отразиться сегодня в виде коликов в брюшной полости. Сегодня это называется одним словом – стресс!

Сегодня, по статистике, более 43% населения обращаются в медицинские учреждения с жалобами на проблемы со здоровьем, которые вызваны стрессом. Стресс – это по сути психическое расстройство, вызванное сбоями в работе нервной системы. Организм устроен так, что наша нервная система регулирует большинство рабочих функций в едином ритме. Стресс нарушает этот ритм, происходит сбой рабочей системы всего организма. Нервная система работает совместно с мозгом, и в случае стресса, их первая задача – предотвратить атаку извне. Происходит активация нервных центров, выбрасывается огромное количество адреналина и других гормонов, провоцирующих стресс. В этот момент у человека резко повышается давление, увеличивается сердечный ритм, появляется тонус, приток крови к мозгу и сердцу ускоряется и увеличивается, работа пищеварительной системы нарушается спазмами.

Современная медицина относит стресс к одним из древнейших эволюционных механизмов, которые достались нам от животных. В момент опасности, организм подает сигнал в мозг, мозг принимает решение перейти к защите, очень простой механизм, который выработался у нас в процессе эволюции. И хотя сегодня уже никто не гоняется за мамонтами, за миллионы лет эволюционные процессы не изменились. Процессы реакции на стресс у современных людей, точно такие же, как и у наших предков пещерного периода. Природа устроила все просто, в момент опасности выделяется большое количество энергии, включаются защитные системы, активизируется резервный потенциал в работе мозга, мышц, сердца. А вот разрядка не наступает, и наш организм тратит огромное количество «средств» для восстановления нормального стабильного и адекватного состояния. Дальше — больше, если подобные ситуации становятся частыми, перерастая в хронические, начинают страдать внутренние органы, так возникают психические и нервные расстройства и заболевания.

На сегодняшний день, ученые тщательно изучили «синдром стресса», и могут точно назвать заболевания вызванные расстройством в работе нервной системы. Это :головные боли и головокружение, расстройства желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, высокое давление, приступы раздражительности, страха и паники, беспочвенная агрессивность. Ученые установили, что все эти узлы нашего организма являются органами повышенной чувствительности, они ранимы и поэтому наиболее восприимчивы к стрессовым ситуациям. Даже ссора, спор, разговор на повышенных тонах или просто незначительный конфликт, способны вызвать сбой в работе нашего организма – незамедлительно наступает состояние стресса.

Как спастись от стресса? Все так же просто, говорят врачи, важно научиться следить за своим психо-эмоциональным состоянием. Нужно стараться не конфликтовать, а если и случилась такая ситуация, найти ее компромиссное разрешение. Если вы понимаете, что не можете сами справиться с таким положением, следует незамедлительно обращаться к профессиональному врачу. Полезным будет пересмотреть ваш дневной распорядок и рацион питания. Прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия, йога, перемена рода деятельности, творчество или занятие любимым делом благоприятно скажутся на работе нервной системы. Еще, нужно просто отдыхать, достаточно 15 минут уединения в тишине, и ваш организм придет в норму. Берегите себя и будьте здоровы!