• Ср. Апр 24th, 2024

Портал о жизни

Только интересные темы!

Драники классические

Главная » Питание » Драники классические

Кто же не знает знаменитые драники из картошки? Исторически сложилось так, что это простое и вкусное блюдо можно считать традиционным блюдом белорусской кухни. Считается, что в Белоруссию рецепт перешел от Германских кулинаров. Впервые рецепт драников появился в свете в 1830 году в книге «Кухар добра навучаны» Яна Шытлера, хотя сами белорусы помнят его еще с 17 века.

Классические драники – это картофельные оладьи. Существует огромное количество различных вариаций драников с начинками. Например, белорусы, особенно в деревнях, предпочитают кушать драники вместе с мочанкой – сильно зажаренные шкварки из сала, колбасы, ветчины с добавлением сметаны и чеснока.

Для приготовления драников возьмите:

Картофель 1,5-2 кг.

Куриное яйцо -1 шт.

Мука – 2 ч. Ложки

Лук репчатый – на 1 кг . картофеля – одна большая луковица

Соль – по вкусу

Растительное или подсолнечное масло.

Как приготовить: Картофель очистить и натереть на терке. В традиционном рецепте имеется в виду крупная терка, но вы можете тереть на той, которая вам больше нравится. После этого, убрать лишний сок, и таким же образом натереть лук. Для того, что бы картофель не темнел, можно добавить несколько капель лимонного сока. Добавляем яйцо, муку, и соль по вкусу и все тщательно перемешиваем — тесто для драников готово.

Сковорода должна быть хорошо разогретой, выкладываем массу в виде блинчиков и обжариваем до золотистой корочки, это примерно около 5 минут с каждой стороны. Огонь пусть будет умеренным, это даст драникам возможность прожариться внутри. Кушать горячими. К классическим драникам в деревнях всегда подавалась заправка – мочанка.

Мочанка. Как приготовить. Традиционную деревенскую мочанку всегда готовили из различных остатков готового мяса. Чаще это были сало, ветчина, копченое мясо и колбаса. Согласитесь, трудно испортить блюдо таким набором продуктов. И так – мелкими кубиками нарезаем все мясное, что у вас есть, желательно, что-то из копчений, например сало или колбаса, обжариваем, добавляем немного рубленого репчатого лука, доводим до готовности. После чего можно добавить немного черного молотого перца, чеснока, лавровый лист и все заправить сметаной, дать закипеть. Посыпаем рубленым укропом и мочанка готова. Подавать к драниками в горячем виде. Приятного аппетита!